Умер Бернд Хельценбайн, футбол был его жизнью

бернд хельценбайн умер

В 1974 году сборная Западной Германии завоевала золотую медаль на чемпионате мира в качестве хозяев, победив в финале турнира Нидерланды со счётом 2:1. Этой победы не было бы, если бы не Бернд Хельценбайн. Нападающий останется в памяти немецких болельщиков как один из самых важных игроков в истории страны.

«Бернд Хельценбайн скончался в понедельник вечером после продолжительной и тяжелой болезни в возрасте 78 лет. Он был лучшим бомбардиром в истории «Айнтрахта Франкфурт». Он забил 160 голов в 420 матчах в Бундеслиге», - такую печальную информацию сообщил «Bild».

Хельценбайн представлял Федеративную Республику Германия 40 раз. Он забил за сборную пять голов, но не из-за одного из них его запомнят. В 1974 году он играл в финале чемпионата мира – на 2-й минуте голландцы вырвались вперёд после гола Йохана Неескенса, но хозяева успели ответить. На 25-й минуте на Хельценбайне сфолили в штрафной, и Пауль Брайтнер реализовал пенальти в гол. Позже Герд Мюллер забил победный гол за Германию.

Футболист был награжден Серебряным лавровым листом за звание чемпиона мира, а также получил гессенский орден «За заслуги».

Ранее Хельценбайн принял участие в знаменитом «водном матче». 6 июля 1974 года ФРГ и Польша боролись за выход в финал чемпионата мира, но перед матчем опустилась туча.

Стадион во Франкфурте-на-Майне превратился в грязное болото. В итоге поединок состоялся и в ненормальных условиях хозяева выиграли со счетом 1:0. Мюллер забил решающий гол.

«Футбол был его жизнью. Как быстрый и умелый нападающий, он произвел фурор в Бундеслиге и особенно раздражал «императора» футбола Франца Беккенбауэра, которого он особенно любил провоцировать. Так было в 1975 году, когда «Айнтрахт» победил «Баварию» 6:0», — вспоминает о Хельценбайне журналист из «Bild».

Бернд Хельценбайн выиграл Кубок УЕФА (1980) и трижды выигрывал Кубок Германии (1974, 1975, 1981). В последние годы, по данным «Bild», он страдал слабоумием.