Сборные восточной Европы отправляются на Евро 2024

Сборные восточной Европы на Евро 2024

Состав участников Евро-2024 из 24 стран был окончательно определен во вторник тремя квалификационными играми плей-офф, что придало турниру, который откроется 14 июня в Германии, более сильный восточноевропейский оттенок.

Мощный удар Михаила Мудрика низом на 84-й минуте принес Украине победу над Исландией со счетом 2:1 и вторую позднюю победу в плей-офф для команды.

«Домашняя» игра для Украины проводилась в Польше, поскольку международные игры не могут быть проведены в Киеве по соображениям безопасности.

Грузия и звездный нападающий Хвича Кварацхелия дебютируют на главном турнире Евро-2024 после победы над Грецией со счетом 4:2 в серии пенальти. Это была напряженная и раздражительная ничья со счетом 0:0 в шумной атмосфере Тбилиси.

В ходе бурного празднования тысячи болельщиков Грузии на национальном стадионе выбежали на поле, а некоторые забрались на стойки ворот и сели на перекладину.

Польша стала последней командой, забронировавшей путевку в Германию, победив Уэльс со счетом 5:4 в серии пенальти в Кардиффе, также после ничьей 0:0.

Капитан сборной Польши Роберт Левандовски, забивший первый пенальти в серии, не мог спокойно наблюдать за происходящим, когда его вратарь Войцех Щенсный отбил последний пенальти, реализованный Дэном Джеймсом.

«Это важно, потому что я, вероятно, завершил бы свою международную карьеру сегодня вечером, если бы мы проиграли игру», - сказал Щенсный.

Польша попадет в сложную группу D с Францией, Нидерландами и Австрией.

Украина находится в группе F вместе с Бельгией, Румынией и Словакией.

Грузия попадает в группу F, где встретится с Криштиану Роналду и Португалией, Турцией и Чехией.

Евро-2024 пройдёт в 10 городах Германии с 14 июня по 14 июля.

Момент Украины

Два года назад Украина едва не дошла до плей-офф и не дошла до чемпионата мира 2022 года, в конечном итоге проиграв Уэльсу.

На этот раз Украине повезло, и она дважды в течение пяти дней сплотилась во втором тайме и забила поздний гол, выиграв 2:1. На прошлой неделе команда тренера Сергея Реброва проигрывала со счетом 1:0 в Боснии и Герцеговине до 85-го места.

В игре с потрясающими голами Исландия лидировала на 30-й минуте благодаря броску Альберта Гюдмундссона в керлинге.

Виктор Цыганков сравнял счет на 54-й минуте прямо у штрафной Исландии, недалеко от того места, где 30 минут спустя вингер «Челси» Мудрик поставил точку в противостоянии.

Украина стартует против Румынии в Мюнхене 17 июня, затем сыграет со Словакией в Дюссельдорфе 21 июня и с Бельгией, занявшей первое место, 26 июня в Штутгарте.

Подъем Грузии

Грузинские игроки и раньше становились чемпионами Европы — в составе сборной Советского Союза, завоевавшей первый титул в 1960 году.

Теперь республика заслужила право творить собственную футбольную историю в Германии.

Решающий пенальти во вторник забил вышедший на замену Ника Квеквескири, нанес свой идеальный удар низко в угол и закрепил победу Грузии со счетом 4:2.

Вратарь сборной Грузии Георгий Мамардашвили отразил первый пенальти сборной Греции, выполненный капитаном Тасосом Бакасетасом, затем Гиоргос Гиакумакис пробил мимо ворот.

Грузия начнет против Турции 18 июня в Дортмунде, затем сыграет с чехами 22 июня в Гамбурге и завершится все матчем против Португалии Криштиану Роналду 26 июня в Гельзенкирхене, на домашнем стадионе «Шальке».

Французский тренер сборной Грузии Вилли Саньоль хорошо знает эту территорию после девяти лет игры за мюнхенскую «Баварию».

Грузия последовала за Северной Македонией, дебютантом Евро-2020, и пошла по пути, открытому УЕФА для команды с низким рейтингом, чтобы подняться на большую сцену благодаря своим результатам в турнире Лиги наций.

Грузия и Греция сыграли финал плей-офф, открытый только для команд, которые хорошо выступили в группах третьего уровня Лиги наций в 2022 году, прежде чем в прошлом году им не удалось финишировать в двух лучших в традиционной отборочной группе Евро.

Левандовский четвертый

Польша играла на всех чемпионатах Европы с тех пор, как ее звездный нападающий Левандовский дебютировал за сборную в 2008 году.

Польша стартует против Нидерландов 16 июня в Гамбурге, переедет в Берлин, чтобы выступить против Австрии 21 июня и завершит шествие в этапе против Франции 25 июня на стадионе, где Левандовский четыре года выступал за дортмундскую «Боруссию».