Родриго сделал это дважды – «Реал» поделил!

Восемь очков – именно такое расстояние между «Реалом» и «Барселоной» в турнирной таблице Испании перед перерывом на мартовские матчи сборной. До конца сезона осталось девять туров, так что вопрос борьбы за титул пока открыт. «Барселона» разгромила «Лас-Пальмас» со счетом 1:0 после гола Рафиньи, что оказало давление на «Реал», перед которым в этом туре стояла гораздо более сложная задача. Команда под руководством Карло Анчелотти играла против «Атлетика», четвертой команды на данном этапе сезона.

«Реал» вступил в это соревнование без Винисиуса Жуниора, который был дисквалифицирован из-за слишком большого количества желтых карточек. В осеннем туре «Реал» разгромил «Атлетик» со счётом 2:0 благодаря голам Родриго и Джуда Беллингема.

Красивый гол Родриго из-за пределов штрафной

Первая опасная ситуация произошла со стороны «Атлетика». Инаки Уильямс получил мяч в штрафной площади «Реала», но не пробил ворота. Хозяева вели с седьмой минуты. Затем Родриго получил мяч на левой половине поля от Браима Диаса и пробежал несколько метров. На него никто не нападал, поэтому он пробил метров с 20 и красивым ударом обыграл Хулена Агиррезабалу. Защитники «Атлетика» в этой ситуации вели себя очень пассивно.

С этого момента ни у одной из сторон не было явных возможностей, но «Реал» полностью контролировал ход матча. Тони Кроос и Федерико Вальверде нанесли удары из-за пределов штрафной. Отправленный немцем мяч легко перехватил Агиррезабала, а после удара уругваяца с залпа вратарь «Атлетика» парировал мяч в сторону. На 44-й минуте счет уже мог быть 2:0 в пользу «Реала», но Орельен Чуамени допустил небольшую ошибку после подачи Крооса с углового.

Отсутствие Нико Уильямса в составе «Атлетика» было очень заметным. На стадионе Сантьяго Бернабеу гости из Страны Басков не нанесли ни одного удара в створ ворот. Если не считать отдельных моментов, встреча оказалась не такой напряженной, как можно было ожидать.

«Реал» побеждает в хите испанской лиги

«Реал» мог отлично начать второй тайм. На 49-й минуте Браим Диас мощно пробил в штрафной «Атлетика», но попал в штангу. Через три минуты у гостей возникла опасная ситуация. Алекс Беренгер прострелил мяч в штрафную, а Инаки Уильямс пробил с лета. Эту попытку пресек Андрей Лунин. Это был знак для «Реала» как можно скорее забить второй гол. На 59-й минуте Родриго вбежал в штрафную и упал после фола Иниго Лекуэ, но лайнсмен показал, что мяч находится в офсайде.

«Реал» наконец добился своего на 73-й минуте. Беллингем тогда играл перпендикулярно Родриго. Бразилец вбежал в штрафную, обманул балансом тела одного из соперников и вновь разгромил Агиррезабалу ударом в ближнюю штангу. «Атлетик» искал возможности забить гол, например, через Икера Муниайна, но Лунин не был обыгран ни разу.

Благодаря победе со счетом 2:0 в блокбастере 30-го тура чемпионата Испании «Реал» сохраняет преимущество над «Барселоной» в восемь очков. «Атлетик» остается на четвертом месте с 56 очками, но может опуститься на пятое, если «Атлетико Мадрид» обыграет «Вильярреал» в следующий понедельник.