Разочарования тренера «Барселоны»

Барселонская драма

Самая важная сцена этого матча происходит не на поле. Первый тайм подходил к концу, когда оператор надолго сосредоточил камеру на плачущем Педри. Он сидел на скамейке опустошенный, сразу после того, как покинул поле из-за травмы бедра. Он закрыл лицо руками, и через некоторое время Хави обнял его.

Менеджер также проводил его в раздевалку, когда начался перерыв. Он хромал и держался чуть выше колена, не оставляя сомнений в том, что травма может быть серьезной. На это же указывают и первые сообщения из Испании - на пресс-конференции Хави заявил, что «выглядит все не очень хорошо, и что это рецидив прошлой травмы». По его мнению, о выступлении Педри в матче с «Наполи» не может быть и речи.

Что еще хуже, Френки де Йонг покинул поле на носилках несколькими минутами ранее. Проблема голландца — его лодыжка, которая неестественно согнулась, когда он приземлился на поле. Вероятно, произошел вывих, поэтому в ближайшие недели полузащита «Барселоны» будет значительно ослаблена. Гави недоступен до конца сезона, порвав передние крестообразные связки, Ориоль Ромеу постоянно выходит из строя, а Сержи Роберто несравнимо слабее любого из травмированных игроков. Одним словом: цена за баллы на Сан-Мамесе чудовищно высока.

Ожидания были намного выше. Реал в безопасности

Какой парадокс, что хотя оба тренера – Хави и Эрнесто Вальверде – больше всего говорили об энергии своих команд на предматчевых пресс-конференциях, сам матч казался лишенным какой-либо энергии. Все завершилась нулевой ничьей, в результате было нанесено всего четыре удара в створ, игра не принесла особых эмоций и лишь незначительно повлияла на турнирную таблицу. Ожидания были гораздо выше – «Атлетик», который несколько дней назад разгромил «Атлетико Мадрид» со счетом 3:0 и вышел в финал Кубка Короля, встречался с «Барселоной», у которой была неделя на подготовку и масса причин для радости после прошлогоднего матча - победа над «Хетафе» со счетом 4:0.

Импульс пришел и извне – игроки «Барселоны» знали, как арбитр использовал свисток в середине последнего действия «Реала» – и беспощадно, и бездумно. Через некоторое время Джуд Беллингем забивает гол 3:2 в ворота «Валенсии», но судья подтверждает, что гол был забит уже после окончания матча. «Реал» потерял очки, «Жирона» тоже проиграла, так что «Барселона» имела шанс обогнать местного соперника. Хави, уже зная результаты всех сыгранных в этом туре матчей, в коротком предматчевом разговоре вспомнил свои слова трехнедельной давности, когда он смело заявил, что не сдается в борьбе за чемпионство.

Прошедшая неделя, после убедительной победы над «Хетафе» со счетом 4:0, была в «Барселоне» настолько радостной, что журналисты и эксперты начали задаваться вопросом, насколько обоснованы планы Хави уйти с поста руководителя «Барселоны» 30 июня. Были предположения, что он может отказаться от этого решения. В конце января, когда команда оказалась в кризисе – сначала она проиграла 1:4 в финале Суперкубка Испании «Реалу», затем вылетела в четвертьфинале Кубка Испании.

А тем временем потери в чемпионате тоже росли – Хави объяснил, что клубу нужны перемены: «Мы играем со слишком большим напряжением. Я человек этого клуба и считаю, что лучшее для клуба – это мой уход. Это должно облегчить ситуацию. Решение я принял несколько дней назад. Я не хочу чувствовать себя виноватым», — заявил он 27 января после поражения от «Вильярреала» со счетом 3:5. Но с тех пор его команда не проиграла ни одного матча – четыре раза выиграла и дважды сыграла вничью. В игре тоже произошли изменения: «Левандовски разблокировали, и нам удалось сохранить два сухих матча».

Роберт Левандовски был совершенно невидим, и Хави был разочарован. «Барселона» упустила шанс

Улучшение защиты было заметно и в матче против «Атлетика Блибао». Но это единственный плюс. В атаке мы видели «Барселону» несколько недель назад – предсказуемую, скучную и медленную. Не справилась команда, но и отдельные игроки - Ламин Ямал и Рафинья раздражали неточными движениями, было много борьбы в центре поля и мало интересных ходов, Роберт Левандовски редко владел мячом и имел только одну возможность забить гол, когда его удар на последней минуте заблокировал Айтор Паредес.

Его игру метко охарактеризовал каталонский «Спорт»: «Он почти не участвовал в игре. Он был совершенно невидим, и его результативность падала». Поляк совершил всего 27 касаний мяча и нанес два удара – один промахнулся, а другой заблокировали. Десять из его тринадцати передач были точными, а половину из двенадцати поединков он выиграл с защитниками.

«Нам следовало сделать шаг вперед, но мы упустили эту возможность. Первые четверть часа прошли хорошо, мы играли с верой, а потом необъяснимым образом сбавили темп. Я разочарован. Мы надеялись на большее», — заключил Хави. Преимущество «Реала» над «Барселоной» по-прежнему составляет восемь очков, а «Жирона» остается на втором месте, потерпев три поражения в последних четырех турах.