Атлетик выигрывает Кубок Короля!

Победа атлетик в кубке испании

На пути к финалу обе команды выбили фаворитов. В предыдущих турах «Атлетик» победил, в том числе: «Барселону» и «Атлетико Мадрид», а «Мальорка» выбросила за борт «Жирону» и «Реал Сосьедад».

«Лос-Леонес» с самого начала начал атаковать. На 1-й минуте Нико Уильямс с левой ноги ударил по трибунам. Затем Оскар Де Маркос не попал в створ. Спустя четверть часа Инаки Уильямс пробил мяч перед воротами Доминика Грайфа. Вратаря «Мальорки» спас Кайл Ларин, что предотвратило угрозу.

Наконец, «Майорка» предприняла свой первый наступательный вылет. Ведат Мурики нашел место перед штрафной и нанес удар под перекладину. Хулен Агиррезабала выбил мяч на угловой.

На 21-й минуте «Мальорка» повела в счете. После подачи углового подопечные Хавьера Агирре нанесли серию ударов. Наконец Дани Родригес нашел лазейку, и попал в ворота соперника.

«Атлетик» хотел побыстрее добиться ничьей. Однако Бенат Прадос перевел мяч через перекладину, а Грайф отразил удар Горки Гурузеты. На 35-й минуте Нико Уильямс допустил ужасную ошибку при исполнении штрафного.

На 39-й минуте Нико забил гол. Однако гол не засчитали, так как вингер оказался в офсайде при получении паса от Юрия Берчиша.

В конце первого тайма Хосе Копете мог увеличить преимущество. Берчиш великолепно вмешался, заблокировав соперника. К перерыву «Мальорка» вела со счетом 1:0.

Второй тайм мог начаться с размаха. Защитники «Атлетика» полностью отказались от прикрытия Ларина. Агиррезабала предпринял эффективное вмешательство. В ответ Де Галаррета пробил выше ворот.

На 51-й минуте команда Эрнесто Вальверде добилась ничьей. Уильямс отдал пас Ойхану Сансету, который уверенно обыграл Грайфа.

В следующей части матча «Атлетик» искал возможность выйти вперед. Однако «Майорка» храбро защищалась от дальнейших атак. На 76-й минуте команда Балеарских островов начала контратаку, которая завершилась промахом Неманьи Радонича. В добавленное время Грайф отразил мяч после удара Вивиан.

90 минут борьбы не принесли результата. Командам пришлось перейти в овертайм. Дополнительная часть матча началась с опасной схватки между Унаи Гомесом и Саму Костой. К счастью, никто из игроков не получил травм.

На 93-й минуте Икер Муньяин левой ногой пробил над перекладиной. Позже тот же игрок допустил небольшую ошибку при исполнении штрафного удара. На 107-й минуте Райлоо блестяще заблокировал Беренгера. Затем Нико Уильямс отправил мяч мимо штанги. В самом конце дополнительного времени Агиррезабала отразил удар головой Мурики. Победителя должна была определить серия пенальти.

Мурики начал фиерично. Рауль Гарсия сравнял счет. Во второй серии Агиррезабала отразил удар Морланеса. Муниан вывел «Лос-Леонес» вперед 2:1. Тогда Радонич допустил ужасную ошибку и отправил мяч на трибуны. А баски были непогрешимы. Весга забила третий мяч.

Санчес дал надежды игрокам «Мальорки». Но Беренгер забил свой гол, выигравший Кубок Испании.

«Атлетик» выиграл Кубок Короля в 24-й раз в истории. Предыдущий триумф команды Страны Басков состоялся в 1984 году.