Биография Роберто Баджо

роберто баджо футболист

Роберто Баджо – по мнению многих, лучший итальянский футболист в истории. Баджо обладал природным талантом, он блестяще обращался с мячом и балансировал свое тело, что позволяло ему без проблем проходить соперников. Он очень хорошо читал игру, забивал голы и отдавал пасы для своих товарищей по команде. Его сравнительно небольшие габариты, дриблинг и ускорение временами делали его очень похожим на Диего Марадону.

Дата и место рождения: 18.02.1967, Кальдоньо.
Национальность: Италия
Позиция на поле: Нападающий
Рост: 174 см
Вес: 73 кг

Начало карьеры

Начало карьеры Роберто Баджо датируется 1981 годом и клубом «Виченца». В сезоне 1984/1985 он и его команда вышли в Серию В, забив 12 голов в 29 матчах. Через год он дебютировал в Серии А в матче против «Сампдории» 21 сентября 1986 года. Свой первый гол высшей лиги Италии он забил в матче против «Наполи» 10 мая 1987 года.

Прорыв произошел в сезоне 1987/1988. Баджо забил 9 голов и был вызван на товарищеский матч между Италией и Голландией. Это произошло в ноябре 1988 года. В следующем сезоне Роберто Баджо дошёл до финала Кубка УЕФА с «Фиорентиной», но в финале уступил другой команде из Италии – «Ювентусу».

Первый чемпионат и красивый гол

В 1990 году чемпионат мира проходил в Италии и Баджо был включен в состав. К сожалению, в первых двух матчах он не сыграл. Но в своем первом матче против Чехословакии Баджо проявил вспышку гениальности, забив красивый гол после розыгрыша почти с середины поля. Гол считается одним из самых красивых в истории чемпионата.

Италия проиграла полуфинал Аргентине по пенальти. В матче за третье место против Англии Баджо забил один из голов (когда воспользовался невнимательностью вратаря), разыграл мяч с партнером по команде, а затем, пройдя мимо одного из защитников, занес мяч в сетку с близкого расстояния. В итоге сборная Роберто Баджо завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира.

Играет за «Ювентус»

После чемпионства Роберто перешел в туринский «Ювентус». Именно в этом клубе он провел свои лучшие годы, став легендой футбола. Он забивал красивые голы и обгонял соперников, как величайшие футбольные виртуозы. В первом сезоне он забил 14 голов в 33 играх. В следующем сезоне ему удалось забить 18 голов в 32 матчах Серии А.

В сезоне 1992/1993 Баджо выиграл с «Ювентусом» Кубок УЕФА, в котором отличился в полуфинальных и финальных матчах, забив в общей сложности 5 голов из 9. В чемпионате он добился ещё лучшего результата, забив 21 гол в 27 играх.

В следующем сезоне он забил свой сотый гол в первой лиге Италии. Выиграть чемпионат лиги в то время было очень сложно, благодаря звездному «Милану» (ван Бастен, Гуллит, Райкард), которому практически не было равных. А вот «Ювентус» с Баджо шли по пятам и почти всегда отбирали очки в матчах чемпионата. В 1992 и 1994 годах «Юве» занимал второе место в лиге.

Кульминацией успеха и великолепной игры стало получение Роберто Баджо «Золотого мяча» как лучшему футболисту Европы 1993 года и награды ФИФА как лучшему игроку мира. В конце своего приключения с «Ювентусом» в 1995 году он наконец выиграл чемпионат Италии.

Чемпионат мира в США и драма Баджо

На чемпионате мира в США в 1994 году Баджо был сильной стороной итальянской команды. Баджо, считавшийся на тот момент лучшим игроком мира, выступил блестяще и забил на турнире пять голов, и итальянцы вышли в финал.

Не очень удачное начало турнира и дополнительное время в 1/8 финала в матче против Нигерии, в котором итальянцы проигрывали 1:0 до 88-й минуты и играли вдесятером. Незадолго до конца Роберто Баджо воспользовался передачей коллеги и забил гол, сравнявший счет. В дополнительное время Баджо реализовал пенальти, и итальянцы вышли в четвертьфинал! Там они встретились со сборной Испании и оказались полуфинале.

На пути к финалу болгары во главе с Христо Стоичковым встретились с «Адзурри». Болгары были гвоздем турнира, но преимущество с самого начала было у итальянцев, а главную скрипку снова играл Роберто Баджо.

На 21-й минуте Баджо получил вбрасывание, обошел двух соперников по штрафной и красивым техническим ударом закрутил мяч в дальний угол.

Через 5 минут счет уже был 2:0: Баджо получил отличный пас через болгарских защитников, вбежал в штрафную и пробил в длинную штангу, обыграв голкипера соперника. Правда, Стоичков забил гол в первом тайме, но итальянцы пошли дальше.

В финале они встретились с бразильцами, самой большой звездой которых был Ромарио. Ни одной команде не удалось забить гол в основное время, поэтому пришлось проводить пенальти. Это действо оказалось фатальным для Баджо. Ранее двое его коллег промахнулись, и именно его удар должен был стать решающим. Роберто не выдержал давления и пробил за линию ворот. Звание чемпионов мира досталось бразильцам.

Нереализованный пенальти (по мнению многих) лучшим игроком того времени и всего чемпионата, стал одним из самых известных и важных промахов в истории футбола. Хотя во многом именно благодаря великолепной игре Баджо в плей-офф итальянцы вышли в финал, выступление Роберто на чемпионате мира 1994 года воспринимается в основном через призму пропущенного пенальти. Этот промах также означал, что Баджо, по-прежнему лучший в мире, не получил второго Золотого мяча.

Милан

В 1995 году, еще в туринском «Ювентусе», он наконец добился чемпионства Италии. Травма помешала ему реализовать свой максимальный потенциал. В «Ювентусе» появилась новая звезда – Алессандро дель Пьеро, и Баджо пришлось выбирать – остаться в команде, потеряв 1/3 своих текущих доходов, или уйти. Он выбрал второе решение.

карьера роберто баджо

Он выбрал «Милан», с которым также выиграл чемпионат Италии, но часто начинал матч на скамейке запасных. В то время, его также обошли вызовом в сборную Италии, и в 29 лет, будучи, пожалуй, лучшим игроком в истории Италии, он не играл на чемпионате Европы 1996 года. Это решение тогдашнего тренера подверглось критике со стороны большинства болельщиков и любителей футбола. Это вышло боком для Арриго Сакки, ведь без Баджо итальянцы даже не вышли из группы.

Переезд в Болонью и чемпионат мира 1998 года

В 1997 году Роберто Баджо решил перейти в «Болонью». Забитые 22 гола и новый тренер Адзурри означали, что Баджо вернулся в фавор и был включен в состав итальянской сборной на чемпионат мира во Франции в 1998 году.

У Баджо была большая конкуренция в атаке, но из-за травмы Дель Пьеро он сыграл вместе с Вьери в первом матче против Чили. Уже на 10-й минуте Баджо продемонстрировал свое мастерство, отдав пас партнеру по атаке, который оказался один на один с голкипером и забил гол. Чилийцы сравняли счет в конце первого тайма, а в начале второго вели со счетом 2:1.

Италия готовилась к поражению, но в конце Баджо пропустил мяч в штрафную и попал в руку защитнику (некоторые говорят, что Баджо сделал это намеренно), судья назначил пенальти, который и исполнил Роберто. Он использовал свой одиннадцатиметровый, чтобы стать первым итальянским игроком в истории, забившим голы на трех чемпионатах мира.

Во втором матче он сделал результативную передачу, а через несколько дней, в матче против Австрии, Роберто снова оказался в списке бомбардиров, забив свой 9-й гол на всех чемпионатах мира. В первом раунде плей-офф итальянцы обыграли Норвегию, а в четвертьфинале встретились с чрезвычайно сильной Францией, в составе которой был Зидан. Матч завершился со счетом 0:0, но и в овертайме изменений не произошло.

Тут он первым реализовал пенальти. Все затаили дыхание, опасаясь повторения 1994 года, но на этот раз Баджо не подкачал. Хуже пришлось его коллегам, которые дважды промахнулись, а это означало, что Италии придется покинуть турнир.

Интер Милан и Брешия

После чемпионата Роберто Баджо перешёл в миланский «Интер». Там он вступил в конфликт с тренером, и в его первый сезон в новом клубе команда оказалась на 8-м месте. Ему также было сложно конкурировать с лучшим нападающим мира того времени — Роналдо.

Роберто сменил клуб — в 2000 году он стал игроком «Брешии». Баджо вывел обреченную на уничтожение и вылет из первой лиги команду на 7-ю позицию итоговой таблицы. Тем временем он отклонил предложения таких гигантов, как «Реал Мадрид» и «Арсенал Лондон», объяснив это тем, что хочет оставаться активным футболистом и помогать сборной Италии.

Однако, несмотря на его хорошую игру и к недовольству многих болельщиков, он не был выбран на Евро-2000. С «Брешией» в первом сезоне он финишировал 7-м, что стало самым высоким показателем в истории клуба. Это дало клубу возможность сыграть в Кубке Интертото, в финале которого «Брешия» уступила «Пари Сен-Жермен».

На чемпионат мира 2002 года в Японию и Южную Корею он не поехал. Его не вызвал Джованни Трапаттони, который объяснил свое решение длительным перерывом игрока после травмы. Баджо встречался с «Миланом» в своем последнем матче за «Брешию». Это был последний тур сезона 2003/2004, и «Милан» отпраздновал свой 17-й чемпионат Италии.

Последний матч Роберто за сборную Италии состоялся 28 апреля 2004 года против Испании. Он играл под номером 10 и с капитанской повязкой, когда футболист покидал поле, ему аплодировали стоя.

Дополнительные сведения о Роберто Баджо

Роберто Баджо, вероятно, не добился того, чего должен был достичь игрок его класса. Неудачный пенальти в финале против Бразилии, многочисленные травмы, конфликты и недооцененность его тренерами привели к тому, что один из величайших талантов в истории футбола не полностью реализовал себя. Несмотря ни на что, спортсмен вошел в историю футбола как один из величайших.

В марте 2004 года Пеле включил его в список «ФИФА 100» — 100 лучших игроков в истории футбола, по его мнению. Он занял 16-е место в опросе лучших игроков 20-го века по версии World Soccer. Он также входит в одиннадцать лучших итальянских футболистов всех времен.

Баджо трижды становился вице-королем бомбардиров итальянской Серии А. В феврале 2005 года, после завершения профессиональной футбольной карьеры, он сыграл в благотворительном матче в пользу жертв азиатского цунами на «Камп Ноу» в Барселоне.

У Баджо семь братьев и одна сестра. Будучи католиком, он обратился в буддизм, о чем свидетельствовал его хвост. Женат на Андреине Фабби. У них есть дочь и два сына.